Jean Baptiste Greuze
(1725-1805 Paris) zugeschrieben/attributed Studie eines schlafenden Mädchens, vermutlich Madame Greuze, am linken Rand bezeichnet "Greuze", rote Kreide über Bleistift auf Papier, Dm 17,7 cm (rund), gebräunt, etwas fleckig, leicht beschädigt (am linken Rand eingerissen), Passep., gerahmt, (Sch)
Eine vergleichbare Federzeichnung mit der schlafenden Madame Greuze auf einer Chaise longue, jedoch als ganze Figur, befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Jean Baptiste Greuze
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |